10ème journée de l'IOEA francophone

Les inscriptions sont maintenant closes.
Liste des inscrits

A propos des journées de l'IOEA francophone

Les journées IOEA sont l’occasion de prolonger les interactions scientifiques et amicales entre les participants de l'IOEA. L'objectif est de présenter et de discuter des travaux récents qui s'inscrivent dans les axes de recherche de l’économie des organisations et des institutions. Ces journées sont essentiellement consacrées aux présentations de doctorants mais elles peuvent également être l’occasion de présentations de la part de chercheurs confirmés. Elles s'organisent autour de présentations de travaux et de leurs discussions ainsi que de discussion plus informelles.

La 10ème journée francophone de l'IOEA aura lieu le vendredi 5 février 2016 (de 9h à 18h) à AgroParisTech, centre Claude Bernard, Salle Delage.

Elle est organisée par Emmanuel Raynaud (INRA-SADAPT) et Elodie ROUVIERE (AgroParisTech-Geau).
Avec le soutien financier de la direction scientifique d’AgroParisTech et de l’INRA (département SAD).

Programme

9h Accueil & petit déjeuner

  • 9h15-10h-15. Kaddouri Ouiam (Sorbonne Business School) - Achieving Organizational Identification and Employee Commitment through CSR Communication
    Discutant junior: Ropaul Maiva
    Discutant senior: Yannick Perez
  • 10h-15-10h45. Chen Yurong (Centrale-Supelec) - Mirroring effect of modularity and integrality: Evidence from integrated electric vehicle industry
    Discutant junior: Kaddouri Ouiam
    Discutant senior: Carine Staropoli
  • 10h45-11h15. Alexandre Mayol (Paris 1) - Tarifs sociaux et progressivité dans l’eau potable en France : cui bono ?
    Discutant junior: Chloé Tankam
    Discutant senior: Elodie Rouvière

Pause (30 min)

  • 11h45-12H15. Borne Olivier (Centrale Supélec)- Benchmarking of the Reserves Provision market designs in Europe
    Discutant junior: Alexandre Mayol
    Discutant senior: Stéphane Saussier
  • 12h15-12h45. Chloé Tankam (IRSTEA-Clermont-Ferrand) - Approvisionnement de Nairobi en produits biologiques : organisation et efficience des marchés de producteurs
    Discutant junior: Célia Cholez
    Discutant senior: Céline Bignebat

Repas – Salle Dubos

  • 14h15-14h45. Keneck Massil Joseph (Paris X) - Economie constitutionnelle en Afrique: analyse empirique du changement de l’article sur la limitation de mandat des présidents
    Discutant junior: Pietri Antoine
    Discutant senior: Jean Beuve
  • 14h-45-15h15. Pietri Antoine (Paris 1) – « Propriété » ou « Possession » :une question de sémantique... ou de paradigme
    Discutant junior: Kenec Massil Joseph
    Discutant senior: Eric Brousseau
  • 15h15-15h45. Ropaul Maiva (ENS Cachan) - Self-Insurance And Liability Insurance Under Ambiguity
    Discutant junior: Chen Yurong
    Discutant senior: Emmanuel Raynaud

Pause (30 min)

  • 16h15-16h45. Louise Vidal (Sorbonne Business School) - Using Public Procurement to Implement Social Policy: an Empirical Analysis
    Discutant junior: Borne Olivier
    Discutant senior: Claudine Desrieux
  • 17h00-17h45. Professeur Philippe Gagnepain, Ecole d’économie de Paris, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
    Economic Efficiency and Political Capture in Public Service Contracts

Règles du jeu

30 minutes par papier:

  • Présentation de l'auteur 15 minutes maximum
  • Rapport N°1 Junior: 5 minutes maximum
  • Rapport N°2 Senior 5 minutes maximum
  • Discussions avec la salle : 5 minutes

Plan d’accès

BUS : ligne 27
Métro : Censier-Daubenton
https://www.google.fr/maps/place/AgroParisTech/@48.8398283,2.3454814,17z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0xcdc898f6f304617b?hl=fr

CNRS Chaire GovReg Europe